Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Пятница, 29 марта 06:18 (GMT +02:00)






Банки Беларуси

Стоит ли пользоваться электронными деньгами в Беларуси?


Нынешний уровень развития всемирной сети позволяет не только свободно искать нужную информацию по всему миру и не только легко общаться с друзьями и близкими.
Сегодня Интернет – это место, где сотни тысяч людей по всему миру развлекаются и работают. Как и в реальном мире, за свою работу они получают заработную плату и рассчитываются деньгами за товары. В интернете, чтобы упростить процесс расчета между работодателем и исполнителем или продавцом и покупателем, используются не настоящие, а так называемые электронные деньги (ЭД).
 
Электронные деньги сегодня распространены по всему миру, за них можно приобретать практически любые товары, продающиеся в сети Интернет. Несомненный их плюс – невозможность создания фальшивок.  Следует отметить, что в мире существует большое количество видов ЭД. Некоторые из них «заточены» под определенные Интернет-ресурсы – например, PayPal используется в основном для покупок на аукционе eBay. Но большинство электронных денег все же универсальны и могут быть потрачены практически в любом Интернет-магазине или аукционе. Ими так же можно оплачивать и услуги социальных сетей, и сайтов знакомств, и он-лайн игр.
Мировой опыт использования электронных денег не мог обойти и Республику Беларусь. Возможность пользоваться электронными деньгами в 2000-х годах  появилась и у белорусов. На сегодняшний день основными конкурентами на рынке белорусских электронных денег выступают две платежные системы: WebMoney и EasyPay. По закону электронные деньги в Беларуси могут эмитировать (быть их гарантами) только банки. Эмитентом EasyPay является Белгазпромбанк, а эмитентом WMB (аналог белорусского рубля) в системе WebMoney является Технобанк.
 
EasyPay начала функционировать в Республике Беларусь 6 октября 2004 года. Денежная единица в EasyPay – белорусский рубль. Система является совместным проектом ОАО «Белгазпромбанк» и ООО «Открытый Контакт».
Особенность EasyPay в том, что эта система изначально создавалась для белорусских пользователей. С развитием системы, на сегодняшний день появилась возможность оплаты товаров и услуг в России. Гарантом EasyPay в Беларуси является ОАО «Белгазпромбанк». Использовать EasyPay на сегодняшний день можно более чем в 400 интернет-магазинах, так же можно оплатить услуги операторов связи, телевидение, коммунальные услуги, игры, образование, страхование и т.д.
Чтобы создать свой кошелек в системе, достаточно зайти на официальный сайт и зарегистрироваться, получив уникальный логин для своего кошелька и пароль к нему. Для пользования данным сервисом нет необходимости установки специального программного обеспечения.
Что касается ввода и вывода денег, то пополнить свой кошелек можно в почтовом отделении; в кассах более чем 25 банков; через интернет-банкинг (более 15 банков); через кассы, банкоматы и инфокиоски, мобильный и sms-банкинг Белгазпромбанка; а так же через кассы, устройства самообслуживания и интернет-банкинг любых банков, предоставляющих совершение платежей через систему "Расчёт" (ЕРИП),
Вывести же деньги можно на пластиковую карточку или через кассы Белгазпромбанка, сделав предварительно заявку на сайте банка.
 
WebMoney – это крупнейшая платежная система постсоветского пространства  и тратить свои деньги в этой системе можно не только в Беларуси, но и в других странах. Кроме того, в WebMoney есть возможность создания сразу нескольких кошельков в различных валютах. Так, существуют электронные аналоги американского доллара (WMZ), евро (WME), российского рубля (WMR), украинской гривны (WMU) и другие. А с 2006 года белорусские пользователи получили официальную возможность рассчитываться и электронными белорусскими рублями - WMB. 
Система Интернет-платежей WebMoney официально представлена в Беларуси. Гарантом WMB в Беларуси выступает ОАО «Технобанк».
Создать свой кошелёк в системе WebMoney можно на официальном сайте компании. Что касается пользования системой, то существует несколько различных программ управления кошельками. Есть программы управления кошельками, требующие установки непосредственно на персональный компьютер пользователя; есть программы, написанные в виде интернет-страниц, с которыми можно работать без установки приложения на Ваш компьютер; есть программы, представляющие из себя приложения для КПК и мобильных телефонов.
Ввод и вывод денег в Беларуси. На сегодняшний день в РБ пополнить можно только кошелёк WMB: наличными деньгами в любом почтовом отделении,в кассах и устройствах самообслуживания и через интернет-банкинг банков-агентов, работающих с ОАО "Технобанк" по прямым договорам, в кассах любого банка с использованием извещения или банковским переводом, через кассы, устройства самообслуживания и интернет-банкинг любых банков, предоставляющих совершение платежей через систему "Расчёт" (ЕРИП), наличными деньгами либо с использованием карточек Visa и MasterCard любого банка мира.
Вывести (снять) электронные деньги можно опять-таки только в белорусских рублях: в кассах Технобанка, на банковскую карточку, на банковский счёт, принадлежащий владельцу персонального аттестата. Получить персональный аттестат участник системы WebMoney Transfer может у любого уполномоченного системой регистратора. (ОАО "Технобанк" – также является регистратором и выдаёт начальные и персональные аттестаты.
 
Сравнительная таблица основных затрат EasyPay и WebMoney:
К сожалению, в силу белорусского законодательства, на сегодняшний день субъекты хозяйствования не могут использовать в расчётах между собой электронные деньги. Их они могут принимать только от физических лиц при продаже своих товаров и услуг. Данная деятельность полностью проходит по бухгалтерскому учёту и является законной.
Обращение электронных денег в Беларуси регулируется "Правилами осуществления операций с электронными деньгами", утверждёнными  Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь № 201.
 
При использовании электронных денег многих граждан интересует вопрос взаимоотношения с налоговой инспекцией и другими контролирующими органами. К сведению пользователей, получение дохода в электронных деньгах, ничем не отличается для граждан Беларуси от получения дохода в наличных или безналичных деньгах. Соответственно такой доход должен быть отражён в годовой декларации физического лица, кроме случаев, предусмотренных законом.
Далее может возникнуть вопрос: а предоставляет ли банк сведения в налоговую инспекцию или другие органы по электронным кошелькам?
Самостоятельно банк не вправе распространять сведения о своих клиентах, так как это является банковской тайной. Случаи, в которых банк обязан раскрывать банковскую тайну, описаны в статье 121 ("Банковская тайна") Банковского кодекса Республики Беларусь.
 
На следующей неделе «Бизнес лидер» опубликует интервью с представителями ОАО «Технобанка» и ОАО «Белгазпромбанка». В интервью будут освещены следующие вопросы:
*почему в РФ и Украине электронные платежи более развиты, чем в РБ
*насколько надёжно хранить деньги в электронном виде
*какое ограничение в ближайшем будущем могут получить пользователи анонимных кошельков
*какие вопросы возникают у налоговой инспекции к субъектам хозяйствования, использующим электронные деньги
*планируется ли в будущем возможность снятия гражданами денежных средств в валюте с кошельков WMZ, WMR и WME
*другие вопросы.

Текст: Дмитрий Францевич

Банковская карта для подростка: первые шаги к финансовой грамотности

Если полагаться только на теорию, подростка довольно сложно научить правильно обращаться с деньгами, привить ему азы финансовой грамотности.

Дата публикации: 23 августа 2022 г. 14:34

Что происходит на белорусском депозитном рынке?

Глава правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур сообщил журналистам, что регулятор считает ситуацию на депозитном рынке достаточно спокойной. По его словам, отмечается прирост

Дата публикации: 01 февраля 2022 г. 23:33

Какой будет инфляция в Беларуси в 2022 году?

Национальный банк Беларуси прогнозирует замедление инфляции во второй половине 2022 года. Глава правления регулятора Павел Каллаур сообщил журналистам, что такие же ожидания есть практически во всех

Дата публикации: 31 января 2022 г. 20:15

В Нацбанке рассказали о ставке рефинансирования и курсе рубля

В 2022 году Нацбанк Беларуси прогнозирует среднегодовой показатель ставки рефинансирования на уровне 9-10%. Об этом сообщил первый заместитель главы правления Дмитрий Калечиц. Он отметил, что процентная политика

Дата публикации: 22 января 2022 г. 21:30

В чем преимущества платежной системы БЕЛКАРТ?

Заместитель генерального директора Банковского процессингового центра Александр Юлдашев в интервью БЕЛТА рассказал, что национальная платежная система БЕЛКРТ является самой комфортной для

Дата публикации: 01 декабря 2021 г. 05:44

В Беларуси изменили систему возмещения вкладов

Заместитель главы Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Виктор Ананич заявил журналистам, что обновленный закон о гарантированном возмещении банковских вкладов направлен на защиту

Дата публикации: 07 ноября 2021 г. 09:56

Как работает ипотека в Беларуси?

Согласно информации, размещенной на сайте Беларусбанка, с 1 февраля этот банк Беларуси заключил свыше 2,5 тысячи кредитных договоров по продукту «Ипотека Экспресс». Их общая сумма превысила

Дата публикации: 26 октября 2021 г. 05:43

В ВЭБ.РФ рассказали о будущем Банка БелВЭБ и кредите на БелАЭС

Заместитель председателя – член правления ВЭБРФ Светлана Янчевская рассказала журналистам, что решение относительно средств, оставшихся по кредиту на строительство БелАЭС, пока не принято Минфином России. По ее словам, сроки дальнейшей выборки средств

Дата публикации: 15 октября 2021 г. 05:44

Нацбанк изменил правила валютных операций

Правление Национального банка Беларуси приняло постановление, которое вносит корректировки в порядок проведения валютных и валютно-обменных операций. В частности, из соответствующей инструкции исключили норму

Дата публикации: 10 октября 2021 г. 09:40

В Нацбанке объяснили, для чего нужны базовые счета

В Национальном банке Беларуси дали разъяснения относительно указа о банковских счетах с базовыми условиями обслуживания. Представители регулятора отметили, что такой счет будет отличаться от обычного расчетного возможностью

Дата публикации: 24 сентября 2021 г. 22:25