Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Четверг, 25 апреля 20:43 (GMT +02:00)






Банки Беларуси

«Технобанк»: что известно о его работе?


Открытое акционерное общество (ОАО) «Технобанк» было создано в августе 1994 года. Банк имеет лицензию Национального банка Беларуси на осуществление банковской деятельности от 31 декабря 2013 года, специальное разрешение на осуществление профессиональной, биржевой деятельности от 7 апреля 2014 года, специальное разрешение на осуществление деятельности по технической защите информации, в т.ч. криптографическими методами, включая применение электронной цифровой подписи от 8 ноября 2011 года, специальное разрешение на право осуществления охранной деятельности от 24 декабря 2010 года.
 
«Технобанк» включен в реестр банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей.
 
Акционерами банка являются физические и юридические лица. Акционерами, владеющими более 5% акций, являются Курач И.А., Коцаренко В.А., ООО «Кволитас-Плюс» и Республика Беларусь. 
 
Председатель Правления банка – Михалевич Дмитрий Леонидович, Председатель Наблюдательного Совета банка – Ермоленко Владимир Алексеевич.
 
Зарегистрированный уставный фонд банка составляет 11 462 630 белорусских рублей 88 копеек. 

Среди основных видов деятельности банка называются следующие:
·         Кредиты для юридических и физических лиц.
·         Депозиты для физических и юридических лиц.
·         Операции с ценными бумагами.
·         Рассчетно-кассовое обслуживание.
·         Лизинг.
·         Депозитарная деятельность.
·         Операции по поручению банков-корреспондентов.
·         Операции по выдаче гарантий и поручительств.
 
Банк не входит в банковский холдинг или банковскую группу. «Технобанк» имеет отличительную от всех остальных банков Беларуси черту: это единственное в стране финучреждение, которое является гарантом электронных денег WMB (белорусские рубли) в системе WebMoney Transfer.
 
Что предлагает банк своим клиентам?
 
Банк работает с физическими (частными) и юридическими лицами. Для физических лиц в банке предложены следующие услуги:
·         Операции с наличной валютой (на сайте банка можно найти курсы валют Нацбанка, «Технобанка», конвертер валют, пункты обмена, курсы банкоматов).
·         Депозиты (в инвалюте и белорусских рублях).
·         Кредитование (на пластиковую карту банка, овердрафт).
·         Депозитарное обслуживание.
·         Денежные переводы («Анелик», «MoneyGram», «Western Union», «MIGOM», « CONTACT»).
·         Пластиковые карты (кредитные, сберегательные карты, карты Visa Classic, Visa Electron,Visa Gold).
·         Чеки Tax Free (Global RefundиPremier Tax Free).
·         Страхование (авто КАСКО, пассажиров и водителей, от несчастных случаев, в том числе и во время поездки за границу, страхование домашнего имущества, грузов, строений, ответственности перевозчика, экспедитора).
 
Что предлагается  юридическим лицам (бизнес-клиентам)?
 
·         Расчетно-кассовое обслуживание.
·         Операции с валютой (курсы валют внебиржевого и биржевого рынка, курсы Нацбанка).
·         Облигации.
·         Пластиковые карты (зарплатное обслуживание, корпоративные карты, Visa Classic, Visa Electron).
·         Гарантии, поручительства (тендерные, платежные гарантии).
·         Системы «Клиент-Банк», «Интернет-банк», «Пейджер-Клиент», другие системы.
·         Кредитование (текущей деятельности, инвестиционных проектов, лизинг).
·         Депозиты (в инвалюте и белорусских рублях).
·         Другие услуги.
 
«Технобанк» имеет корреспондентские отношения с банками Беларуси, Германии, США, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Австрии:
·        Беларусь: ОАО «Белвнешэкономбанк», ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Приорбанк», ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «БПС–Сбербанк», ОАО «АСБ Беларусбанк», Национальный банк Беларуси, ЗАО«Кредэксбанк»,ОАО «Международный резервный банк», ЗАО «Дельта Банк».
·         Российская Федерация:  «Сбербанк России», ОАО «ВТБ Банк», КБ «Анелик РУ», КБ ООО «ЮНИАСТРУМ БАНК».
·         Литва: SEB BANKAS.
·         Латвия: АО «Baltic International Bank», АО «ЛАТВИЙСКИЙ БИЗНЕСБАНК», AO Trasta Komercbanka, Aizkraukles Banka, Rietumu Banka.
·         Польша: NORDEA BANK POLSKA SA.
·         Германия: Commerzbank AG, Deutsche Bank AG, VTB BANK (DEUTSCHLAND) AG.
·         США: Deutsche Bank Trust Company Americas.
 
Головной офис банка расположен в белорусской столице, по адресу ул. Кропоткина, 44. Также в Минске расположено региональное управление ОАО «Технобанк». В столице представлены расчетно-кассовые центры, обменные пункты и банкоматы банка. Что касается регионов, то филиалы банка есть в Гомельской, Витебской, Гродненской, Могилевской областях.
 
Система WebMoney в Беларуси
 
О том, как можно завести электронный кошелек, как получить аттестацию, что необходимо знать и как действует сама система, рассказывает отдельна страница сайта «Технобанка». Специалисты банка собрали всю необходимую информацию по кошелькам, электронным деньгам, законодательству и документам. На сайте также предоставлены демо-ролики по использованию кошельков, есть широкий ряд часто задаваемых вопросов, однако отмечается, что для всех, кто хочет знать больше или не смог найти ответ на свой вопрос, в банке работает специальное отделение по тех поддержке, куда можно обратиться за помощью или с вопросом.
 

 

Система WebMoney Transfer была основана в 1998 году для удобства в международных расчетах в среде бизнеса. Владелец и администратор системы - WM Transfer Ltd, официальным и единственным в Беларуси гарантом по WMB является «Технобанк».
Текст: Екатерина Мелешко

Банковская карта для подростка: первые шаги к финансовой грамотности

Если полагаться только на теорию, подростка довольно сложно научить правильно обращаться с деньгами, привить ему азы финансовой грамотности.

Дата публикации: 23 августа 2022 г. 14:34

Что происходит на белорусском депозитном рынке?

Глава правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур сообщил журналистам, что регулятор считает ситуацию на депозитном рынке достаточно спокойной. По его словам, отмечается прирост

Дата публикации: 01 февраля 2022 г. 23:33

Какой будет инфляция в Беларуси в 2022 году?

Национальный банк Беларуси прогнозирует замедление инфляции во второй половине 2022 года. Глава правления регулятора Павел Каллаур сообщил журналистам, что такие же ожидания есть практически во всех

Дата публикации: 31 января 2022 г. 20:15

В Нацбанке рассказали о ставке рефинансирования и курсе рубля

В 2022 году Нацбанк Беларуси прогнозирует среднегодовой показатель ставки рефинансирования на уровне 9-10%. Об этом сообщил первый заместитель главы правления Дмитрий Калечиц. Он отметил, что процентная политика

Дата публикации: 22 января 2022 г. 21:30

В чем преимущества платежной системы БЕЛКАРТ?

Заместитель генерального директора Банковского процессингового центра Александр Юлдашев в интервью БЕЛТА рассказал, что национальная платежная система БЕЛКРТ является самой комфортной для

Дата публикации: 01 декабря 2021 г. 05:44

В Беларуси изменили систему возмещения вкладов

Заместитель главы Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Виктор Ананич заявил журналистам, что обновленный закон о гарантированном возмещении банковских вкладов направлен на защиту

Дата публикации: 07 ноября 2021 г. 09:56

Как работает ипотека в Беларуси?

Согласно информации, размещенной на сайте Беларусбанка, с 1 февраля этот банк Беларуси заключил свыше 2,5 тысячи кредитных договоров по продукту «Ипотека Экспресс». Их общая сумма превысила

Дата публикации: 26 октября 2021 г. 05:43

В ВЭБ.РФ рассказали о будущем Банка БелВЭБ и кредите на БелАЭС

Заместитель председателя – член правления ВЭБРФ Светлана Янчевская рассказала журналистам, что решение относительно средств, оставшихся по кредиту на строительство БелАЭС, пока не принято Минфином России. По ее словам, сроки дальнейшей выборки средств

Дата публикации: 15 октября 2021 г. 05:44

Нацбанк изменил правила валютных операций

Правление Национального банка Беларуси приняло постановление, которое вносит корректировки в порядок проведения валютных и валютно-обменных операций. В частности, из соответствующей инструкции исключили норму

Дата публикации: 10 октября 2021 г. 09:40

В Нацбанке объяснили, для чего нужны базовые счета

В Национальном банке Беларуси дали разъяснения относительно указа о банковских счетах с базовыми условиями обслуживания. Представители регулятора отметили, что такой счет будет отличаться от обычного расчетного возможностью

Дата публикации: 24 сентября 2021 г. 22:25