Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Четверг, 25 апреля 03:28 (GMT +02:00)






Банки Беларуси

Что провоцирует рост цен в Беларуси?


В 2012 году Беларусь продолжает лидировать среди стран СНГ по темпам роста цен. В главном банке Беларуси не отрицают, за август уровень инфляции может стать еще выше, чем в предыдущие месяцы. Почему же в условиях макроэкономической стабильности в Беларуси цены продолжают идти вверх?    

 
Анализ динамики цен в Беларуси за последние годы создает двоякое ощущение. Так, одной стороны, в сравнении с прошедшим годом инфляция в стране заметно снизилась. После того, как осенью прошлого года курс белорусского рубля стабилизировался, инфляция уменьшилась с 8% до 1,5-2%. 
 
С другой стороны, если нынешний уровень инфляции сравнить с 2010-ым или более ранним годом, или с соседними государствами, то станет видно, что в Беларуси сохраняются крайне высокие темпы увеличения цен. По данным статистического комитета СНГ, в I полугодии текущего года Беларусь лидировала по уровню инфляции среди стран бывшего СССР. 
 
Также примечателен и тот факт, что в Беларуси не прослеживается тенденции, указывающей на замедление процессов инфляции. В январе-июле нынешнего года месячная инфляция в республике колебалась от 1,3% до 1,9%, а за три недели августа цены увеличились уже на 2,2%. 
 
Что касается потребительских товаров, то в 2012 году наиболее ощутимый рост цен пришелся на подакцизную продукцию. 
 
За первые семь месяцев этого года алкоголь подорожал примерно на 34,8%. В августе цены на спиртное продолжили расти. Так, за три недели августа по причине очередного увеличения акциза водка выросла в стоимости на 10,7%. 
 
Табак и табачные изделия в текущем году дорожают практически ежемесячно. 
 
С чем же это связано? Все дело в акцизах. Учитывая взятые обязательства перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС, Беларуси приходится повышать акцизы на алкоголь и табак для того, чтобы приблизить их к российскому уровню. 
 
На 2012 год Налоговый кодекс запланировал два повышения акциза: с 1 января и с 1 июля. При этом акциз на сигареты с низкой стоимостью вырос на 70%, со средней – на 85%, а с высокой – на 59%.
 
Реакция производителей табачных изделий на повышение акцизов и попытки компенсировать убытки, понесенные в кризисном 2011 году, вылились в повышение стоимости сигарет. При этом для того, чтобы не допустить резкого роста цен, участники табачной отрасли корректировали стоимость своей продукции ежемесячно.
 
Еще одной причиной роста цен в 2012 году является то, что в этом году изменялась стоимость товаров, цены на которые регулируются государством. 
 
Так, в январе-июле повысились цены на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию, говядину и свинину потушную, а также отруба свиные.
 
В августе эти цены продолжили расти. На 10% повысились максимальные цены на некоторые виды хлебобулочных изделий, а также на мясо бройлерных цыплят. Кроме того, снова увеличилась стоимость молочной продукции. 
 
Минэкономики указывает в своем докладе, что важной тенденцией текущего года является то, что цены на услуги растут быстрее цен на товары. 
 
Например, стоимость обучения в вузах за январь-июль этого года выросла на 34,9%, а на санаторно-курортные услуги – на целых 75,7%. Бытовые услуги за этот период подорожали на 28,8%. 
 
В текущем году заметно повысились и цены на коммунальные услуги. Так, в январе-июле водоснабжение подорожало на 37,4%, а вывоз мусора – на 45,4%. В августе на 23,7%  выросли тарифы на электроэнергию для нужд населения, а на 26,6% увеличился тариф на техобслуживание жилых домов.
 
Удорожание услуг в 2012 году объясняется тем, что прошлом году цены на них на фоне потребительских товаров изменялись несущественно. 
 
Директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик говорит, что в 2011 году девальвация была резкой. Сначала на нее отреагировали непродовольственные товары, а затем – продовольственные. Услуги среагировали позже, после того, как у людей начали расти зарплаты. 
 
Эксперты отмечают, что нынешняя инфляция в текущем носит «компенсационный» характер. Это означает, что цены растут именно по тем позициям, которые в 2011 году подорожали недостаточно. 
 
Экономист Екатерина Борнукова объясняет, что большая часть инфляции 2012 года связана с тем, что в прошедшем году рост цен активно сдерживался.
 
Актуальным вопросом на сегодня является следующий: что произойдет с ценами в будущем? Есть предположения, что до конца года сохранится тенденция января-августа, и тогда месячная инфляция составит около 2%. 
 
Вместе с тем, существует несколько факторов, которые потенциально могут усилить инфляционные процессы в стране. 
 
Во-первых, это изменение курса белорусского рубля. В 2011 году именно постепенная девальвация, растянувшаяся на полгода, запустила инфляционные процессы, последствия которых население переживает до сих пор. В банковских кругах бытует мнение, что на устойчивость национальной валюты может отрицательно повлиять прикрытие растворительно-разбавительного бизнеса, обеспечивавшего в этом году стабильный приток валюты в страну. 
 
Во-вторых, в Нацбанке считают, что на уровне инфляции могут сказаться объемы льготного кредитования. Так, льготное кредитование, провоцирующее рост денежного предложения в экономике, является основной угрозой для стабильности цен.
 
Чубрик полагает, что если в Беларуси произойдет девальвация, связанная с внешними дисбалансами, но жесткая монетарная политика сохранится, то это незначительно повлияет на цены. Если же мы запустим печатный станок и начнем вбрасывать деньги в экономику, то инфляционные последствия будут совсем иными. 
 
Еще одним инфляционным фактором является повышение зарплат. К счастью, на данный момент власти придерживаются умеренной политики касательно этого вопроса. Однако тот факт, что в I полугодии темпы роста зарплат превысили темпы роста производительности труда, не может не настораживать. 
 
Немаловажными являются и процентные ставки на рынке момент финансов, которые также могут повлиять на уровень инфляции. Повышение процентных ставок приведет к тому, что население станет более склонным к сбережениям. В свою очередь, снижение процентных ставок при сохранении инфляционных ожиданий может спровоцировать рост потребительской активности. 
 
Екатерина Борнукова отмечает, что настораживает тот факт, что по-прежнему сохраняются планы по снижению ставки рефинансирования до 20-23% к концу года. Это может сформировать новые инфляционные ожидания.
 
Резюмируем, что в ближайшие полгода инфляционные процессы будут во многом зависеть от макроэкономической политики, проводимой государством. 
 
Если же что-то пойдет не по плану, у правительства имеются рычаги по административному сдерживанию увеличения цен. 
 
Кстати, в мае Александр Лукашенко заявил, что нельзя допустить, чтобы потребительские цены выросли более чем на 20% за год. При этом он добавил, что ни одно государство не отказывается от их регулирования.
 
В общем, обуздать цены можно и административным путем. Однако 2011 год показал, что при сдерживании роста инфляционный потенциал накапливается и впоследствии еще долго не дает успокоиться населению.
 
 
Текст: Наталья Колочинская

Банковская карта для подростка: первые шаги к финансовой грамотности

Если полагаться только на теорию, подростка довольно сложно научить правильно обращаться с деньгами, привить ему азы финансовой грамотности.

Дата публикации: 23 августа 2022 г. 14:34

Что происходит на белорусском депозитном рынке?

Глава правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур сообщил журналистам, что регулятор считает ситуацию на депозитном рынке достаточно спокойной. По его словам, отмечается прирост

Дата публикации: 01 февраля 2022 г. 23:33

Какой будет инфляция в Беларуси в 2022 году?

Национальный банк Беларуси прогнозирует замедление инфляции во второй половине 2022 года. Глава правления регулятора Павел Каллаур сообщил журналистам, что такие же ожидания есть практически во всех

Дата публикации: 31 января 2022 г. 20:15

В Нацбанке рассказали о ставке рефинансирования и курсе рубля

В 2022 году Нацбанк Беларуси прогнозирует среднегодовой показатель ставки рефинансирования на уровне 9-10%. Об этом сообщил первый заместитель главы правления Дмитрий Калечиц. Он отметил, что процентная политика

Дата публикации: 22 января 2022 г. 21:30

В чем преимущества платежной системы БЕЛКАРТ?

Заместитель генерального директора Банковского процессингового центра Александр Юлдашев в интервью БЕЛТА рассказал, что национальная платежная система БЕЛКРТ является самой комфортной для

Дата публикации: 01 декабря 2021 г. 05:44

В Беларуси изменили систему возмещения вкладов

Заместитель главы Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Виктор Ананич заявил журналистам, что обновленный закон о гарантированном возмещении банковских вкладов направлен на защиту

Дата публикации: 07 ноября 2021 г. 09:56

Как работает ипотека в Беларуси?

Согласно информации, размещенной на сайте Беларусбанка, с 1 февраля этот банк Беларуси заключил свыше 2,5 тысячи кредитных договоров по продукту «Ипотека Экспресс». Их общая сумма превысила

Дата публикации: 26 октября 2021 г. 05:43

В ВЭБ.РФ рассказали о будущем Банка БелВЭБ и кредите на БелАЭС

Заместитель председателя – член правления ВЭБРФ Светлана Янчевская рассказала журналистам, что решение относительно средств, оставшихся по кредиту на строительство БелАЭС, пока не принято Минфином России. По ее словам, сроки дальнейшей выборки средств

Дата публикации: 15 октября 2021 г. 05:44

Нацбанк изменил правила валютных операций

Правление Национального банка Беларуси приняло постановление, которое вносит корректировки в порядок проведения валютных и валютно-обменных операций. В частности, из соответствующей инструкции исключили норму

Дата публикации: 10 октября 2021 г. 09:40

В Нацбанке объяснили, для чего нужны базовые счета

В Национальном банке Беларуси дали разъяснения относительно указа о банковских счетах с базовыми условиями обслуживания. Представители регулятора отметили, что такой счет будет отличаться от обычного расчетного возможностью

Дата публикации: 24 сентября 2021 г. 22:25