Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Пятница, 29 марта 09:07 (GMT +02:00)






Авто

Эксперты назвали самые популярные GPS-навигаторы

GPS-навигатор
Такое полезное устройство, как GPS-навигатор, появилось сравнительно недавно, но уже успело завоевать немалую популярность среди автолюбителей. Если ранее путешествие в незнакомую местность или на одну из неизвестных водителю улиц города требовало обязательного изучения карты, что крайне неудобно, когда едешь в одиночестве, то теперь с помощью навигатора эта проблема решается легко и быстро. Современные модели с установленным актуальным ПО не только приводит к месту назначения, но и предупреждает о нарушениях скоростного режима, а также о пробках и заторах. Правда, в некоторых случаях навигатор может провести автомобилиста таким путем, что вся поездка превращается в настоящее приключение.
 
Виду такого широкого функционала, GPS-навигаторы являются очень востребованной продукцией. Соответственно, их выпуском занимается множество производителей, а продажей – большое количество компаний, включая интернет-магазины.

Самые популярные GPS-навигаторы и интернет-магазины

Чтобы определить, какие бренды навигаторов пользуются сегодня наибольшей популярностью у россиян, эксперты "Биржевого лидера" проанализировали их поисковые запросы в «Яндексе». Исходя из количества этих запросов за месяц, был составлен следующий рейтинг.
навигатор
Самым популярным брендом GPS-навигатора оказался «Prestigio», второе место досталось марке «Garmin», а третье занимает «Navitel».
 
Изучив число запросов россиян в системе «Яндекс», касающихся продавцов навигаторов в интернете, а также число упоминаний о них  виртуальных русскоязычных изданиях, эксперты составили рейтинг их популярности.  
навигатор
На первом месте оказалась сеть «М Видео», работающая в России с 1993 года. На второй позиции находится еще одна торговая сеть – «Эльдорадо», которая специализируется на продаже бытовой техники, электроники и других подобных товаров с 1994 года. Третье место досталось магазину «Ситилинк», который предлагает свыше 50 тысяч наименований разнообразной техники.
 
По всем магазинам, вошедшим в рейтинг, россияне сделали за месяц 4 269 494 запроса, из которых в 76% случаев интересовались первой тройкой, а в 34% - лидером рейтинга.
навигатор

Продвижение и PR

Чтобы определить самые популярные подсказки – ключевые фразы, которые российские пользователи глобальной сети применяют для выбора магазина по продаже навигаторов, эксперты воспользовались данными сервиса «Яндекс.Директ».
навигатор
Запрос «навигатор» был введен в поисковик с территории России 842 982 раза за месяц. В основном пользователей интересовало скачивание навигаторов бесплатно и бренд Навител.
навигатор
Аналитики выяснили, сколько раз за два года был введен такой запрос. В результате они составили график, в котором отражена динамика интереса россиян к этой тематике в интернете.
навигатор
Самое значительное снижение числа запросов произошло в июне текущего года, а самый заметный рост – летом 2012 года.
 
Больше всего навигаторами в Рунете интересуют россияне, белорусы и украинцы, поскольку они продемонстрировали самое большое число запросов такого содержания на 1 тысячу населения. Самый низкий показатель – у Туркмении.
навигатор
Как уже сообщалось ранее, американской компанией Garmin был приобретен немецкий конкурент Navigon. В опубликованном пресс-релизе было отмечено, что между компаниями уже заключено соглашение по этому поводу, которое предусматривает работу Navigon в качестве дочерней компании Garmin Ltd. Журналисты издания Financial Times, что сумма этой сделки составила около 50 миллионов евро, хотя официальной информации пока не поступало.
 
Сейчас 90% компании Navigon владеет General Atlantic, которая контролирует этого производителя с мая 2008 года. именно тогда доля указанной инвестиционной компании была увеличена до 90% с 25%. В 2010 году в компании Navigon была проведена оптимизация персонала, в результате чего разработка программного обеспечения частично перешла к румынским специалистам. За прошлый год оборот компании достиг 166 миллионов евро.
 
Garmin была основана в Канзасе как компания-производитель навигационных устройств для туризма и спорта. Сейчас численность сотрудников компании в разных государствах составляет более 8,5 тысячи.
 
Аналитики Forex Trend отмечают, что это приобретение позволит Garmin расширить свое присутствие на европейском рынке через 370 новых партнеров в регионе. 26 августа акции Garmin торговались на уровне 57,69 долларов в восходящем тренде.
навигатор
Текст: Светлана Пономарева

Toyota представила новую версию хэтчбека Yaris в Европе

Хэтчбек Toyota Yaris – один из самых востребованных автомобилей на европейском рынке. На днях компания презентовала

Дата публикации: 01 июня 2023 г. 10:35

Электромобили Citroën e-C4 и e-C4 X получили улучшенные характеристики

Автопроизводитель Citroën улучшил характеристики своих электрокаров e-C4 и e-C4 X. Машины обеспечили увеличенным запасом хода и повышенной мощностью. Компания пошла на такой шаг

Дата публикации: 04 мая 2023 г. 14:39

АвтоВАЗ начал продавать Lada Granta с 16-клапанным двигателем

Российская компания АвтоВАЗ предложила покупателям автомобиль LadaGranta с 16-клапанным мотором. Около года назад производство таких агрегатов

Дата публикации: 27 апреля 2023 г. 14:05

YangWang обнародовал характеристики своего нового суперкара U9

Китайский автопроизводитель YangWang в январе нынешнего года презентовал свой новый электросуперкар U9. Но информация о характеристиках машины

Дата публикации: 12 апреля 2023 г. 00:18

Автоцентр «Атлант-М Британия» стал дилером китайского бренда Exeed

Автоцентр «Атлант-М Британия» теперь является дилером премиального китайского бренда автомобилей Exeed. До сих пор компания предлагала машины

Дата публикации: 28 февраля 2023 г. 17:48

На российском «Автороторе» начался выпуск китайских седанов Kaiyi

Российское предприятие «Авторотор» приступило к выпуску автомобилей китайского бренда Kaiyi. Помимо права на выпуск седанов, завод получил статус

Дата публикации: 31 января 2023 г. 16:58

Renault Koleos в новой версии стоит дешевле предшественника

В Беларуси появилась новая версия Renault Koleos Premium, причем цена автомобиля у дилеров ниже, чем ранее. Автомобиль можно купить

Дата публикации: 28 января 2023 г. 05:58

Дилеры АвтоВАЗ начали продавать Lada Granta на метане

В России стала доступна модель Лада Гранта от АвтоВАЗ, работающая на биотопливе. Ранее такую модификацию предлагала компания «АТС», но только сейчас эти автомобили

Дата публикации: 13 января 2023 г. 19:21

Первый электрический седан BMW i7 уже в Беларуси

В Беларусь привезли первый электроседан BMW i7, презентация которого состоялась весной нынешнего года. Его уже можно увидеть

Дата публикации: 27 декабря 2022 г. 15:15

Chery показала новый флагманский кроссовер

Китайский автопроизводитель Chery Automobile показал фото своего нового флагманского кроссовера, на которых машина представлена без камуфляжа. Авто получило название

Дата публикации: 10 декабря 2022 г. 10:21