Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Среда, 24 апреля 11:46 (GMT +02:00)






Авто

Самые популярные седаны Рунета

седан
Среди всех существующих моделей кузова автомобиля наиболее гармоничным и солидным является седан. Среди преимуществ этого вида кузовов можно отметить отдельный багажник, мягкую подвеску и представительский внешний вид. В то же время такие авто менее удобны в управлении из-за выступающих частей, а объем багажника здесь меньше, чем в универсале или хэтчбеке. Это может оказаться неудобным для водителей, которым необходимо перевозить габаритные грузы, поэтому седаны чаще выбирают те автолюбители, для которых на первом месте стоит солидность  и внешний вид.
 
Оценить преимущества того или иного седана можно и самостоятельно, используя технические характеристики, отзывы в интернете и советы друзей. Но для получения объективной картины лучше воспользоваться рейтингами, составленными изданием «Биржевой лидер» на основании независимых критериев.  

Рейтинг популярности седанов

Первым критерием является количество запросов о каждой модели седанов в поисковой системе «Яндекс», введенных на протяжении одного месяца с территории Российской Федерации. В этом рейтинге учитывалось также число упоминаний о модели в средствах массовой информации Рунета за тот же самый период.
седан
Наиболее популярным седаном оказался Opel Astra, который сочетает в себе просторный салон, хороший дизайн, надежность, комфорт, отличную управляемость и экономичность. При этом авто имеет одну из наиболее оптимальных цен среди конкурентов, такая машина обойдется в зависимости от комплектации в 15,3-28,1 тысячи долларов.
 
Второе место рейтинга досталось седану Ford Focus, который ценят за солидный внешний вид, удобный руль с аудиосистемой, спортивный современный дизайн салона, грамотно спроектированную переднюю панель и меню компьютера, а также сидения с хорошей боковой поддержкой. Кроме того, модель имеет хорошее сочетание цены и качества, ее цена варьируется от 17,6 до 25 тысяч долларов.
 
В тройку лидеров вошел седан Hyundai Solaris – компактный и экономичный автомобиль с хорошей управляемостью, дизайном и грузоподъемностью. В прошлом году модель была усовершенствована и получила светодиодные ходовые огни, обогрев руля, подсветку кнопок стеклоподъемников, проекционные фары и другие опции. Такое авто стоит от 10,6 до 22,1 тысячи долларов.
 
Популярность каждого авто может повышаться или падать с течением времени из-за различных факторов. Изменения, произошедшие в показателях участников рейтинга, отражены в следующей таблице.
седан
Самый значительный рост показателей зафиксирован у седанов Citroen C4, а самое серьезное их падение – у Mitsubishi Lancer.

Продвижение и PR

Популярность каждой модели седанов напрямую связана с интересом пользователей Рунета к таким машинам  целом. Эксперты проанализировали частоту поисковых запросов со словом «седан» за два года и составили следующий график:
седан
Среди жителей стран СНГ наибольший интерес к седанам проявляют жители России, Беларуси и Украины. Такой вывод был сделан экспертами после пересчета количества запросов на 1 тысячу населения каждого государства. Самые низкие показатели принадлежат Туркмении.
седан
За месяц российские пользователи интернета 482 593 раза интересовались седанами в «Яндексе», проявляя особый интерес к определенным моделям, а также общей информации.
седан
Для каждого автомобиля важное значение имеет его продвижение в масс-медиа, в том числе  электронных.
седан
Среди всех моделей седанов, представленных в рейтинге, чаще всего в российских электронных СМИ упоминались LADA (ВАЗ) Granta, Ford Focus и Renault Logan.
 
Те седаны, которые собрали менее 10 упоминаний в виртуальной прессе за указанный период, были включены в следующий перечень.
седан
Эффективность пиар-продвижения каждого авто с кузовом седан эксперты определили путем деления количества поисковых запросов на число упоминаний в виртуальных изданиях за один месяц.
седан
Лидерами оказались Citroen C5, ТагАЗ Aquila и BYD F3. 
 
Несмотря на отзыв 20 тысяч автомобилей Toyota, выпущенных в этом году, из-за проблем с подачей топлива, акции концерна торгуются в восходящем тренде. Напомним, что отзыв коснулся моделей Highlander, Camry, Avalon, Sienna и Lexus RX 2015 модельного года. 20 октября акции JP:7203Toyota Motor Corp. (TYO) торговались на уровне 6 028 иен.  
седан
Текст: Светлана Пономарева

Toyota представила новую версию хэтчбека Yaris в Европе

Хэтчбек Toyota Yaris – один из самых востребованных автомобилей на европейском рынке. На днях компания презентовала

Дата публикации: 01 июня 2023 г. 10:35

Электромобили Citroën e-C4 и e-C4 X получили улучшенные характеристики

Автопроизводитель Citroën улучшил характеристики своих электрокаров e-C4 и e-C4 X. Машины обеспечили увеличенным запасом хода и повышенной мощностью. Компания пошла на такой шаг

Дата публикации: 04 мая 2023 г. 14:39

АвтоВАЗ начал продавать Lada Granta с 16-клапанным двигателем

Российская компания АвтоВАЗ предложила покупателям автомобиль LadaGranta с 16-клапанным мотором. Около года назад производство таких агрегатов

Дата публикации: 27 апреля 2023 г. 14:05

YangWang обнародовал характеристики своего нового суперкара U9

Китайский автопроизводитель YangWang в январе нынешнего года презентовал свой новый электросуперкар U9. Но информация о характеристиках машины

Дата публикации: 12 апреля 2023 г. 00:18

Автоцентр «Атлант-М Британия» стал дилером китайского бренда Exeed

Автоцентр «Атлант-М Британия» теперь является дилером премиального китайского бренда автомобилей Exeed. До сих пор компания предлагала машины

Дата публикации: 28 февраля 2023 г. 17:48

На российском «Автороторе» начался выпуск китайских седанов Kaiyi

Российское предприятие «Авторотор» приступило к выпуску автомобилей китайского бренда Kaiyi. Помимо права на выпуск седанов, завод получил статус

Дата публикации: 31 января 2023 г. 16:58

Renault Koleos в новой версии стоит дешевле предшественника

В Беларуси появилась новая версия Renault Koleos Premium, причем цена автомобиля у дилеров ниже, чем ранее. Автомобиль можно купить

Дата публикации: 28 января 2023 г. 05:58

Дилеры АвтоВАЗ начали продавать Lada Granta на метане

В России стала доступна модель Лада Гранта от АвтоВАЗ, работающая на биотопливе. Ранее такую модификацию предлагала компания «АТС», но только сейчас эти автомобили

Дата публикации: 13 января 2023 г. 19:21

Первый электрический седан BMW i7 уже в Беларуси

В Беларусь привезли первый электроседан BMW i7, презентация которого состоялась весной нынешнего года. Его уже можно увидеть

Дата публикации: 27 декабря 2022 г. 15:15

Chery показала новый флагманский кроссовер

Китайский автопроизводитель Chery Automobile показал фото своего нового флагманского кроссовера, на которых машина представлена без камуфляжа. Авто получило название

Дата публикации: 10 декабря 2022 г. 10:21