Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Четверг, 28 марта 20:41 (GMT +02:00)






Авто

Какие седаны интересны россиянам?

седан
Среди жителей стран СНГ в настоящее время существует достаточно высокий спрос на автомобили. При выборе машины потенциальные владельцы руководствуются не только техническими характеристиками и ценой, но и учитывают ряд дополнительных параметров. Например, перед покупкой авто важно определиться, как именно оно будет использоваться. Если покупателю предстоит часто перевозить крупногабаритные грузы, ему больше подойдет тип кузова хэтчбек или универсал. А если приоритетом для водителя является солидность и привлекательный внешний вид, следует остановить свой выбор на седане.

Рейтинг популярности седанов

Эксперты журнала «Биржевой лидер» в ходе специального исследования выяснили, какие седаны  сегодня интересуют россиян больше всего. В качестве критериев для составления рейтинга популярности они выбрали число поисковых запросов, которые пользователи из России ввели в «Яндекс» на протяжении одного месяца, а также количество упоминаний о каждой модели авто с кузовом «седан» в новостных лентах этого агрегатора.
седан
На первом месте находится «Opel Astra», который ценится за комфорт, надежность, качественный дизайн, эргономичность, просторный салон и отличную управляемость. К тому же стоимость этого автомобиля является одной из наиболее оптимальных в этом сегменте, она составляет в зависимости от комплектации 15,3 - 28,1 тысячи долларов.
 
Второе место занимает седан «Ford Focus», в котором ценится солидный внешний вид, спортивный салон, хорошая боковая поддержка сидений, удачная передняя панель, удобный руль с аудиосистемой и другие характеристики. Помимо этого, модель имеет хорошее сочетание качества и цены, поскольку стоит 17,6 – 25 тысяч долларов.
 
На третьей строчке расположилась модель «Kia Rio», которая известна своим техническим совершенством, а также сочетанием высокого комфорта, безопасности и стиля. Так, в этой машине есть система безопасности ABS и двойные передние подушки безопасности, а ее передняя и задняя подвеска дает возможность мягкой езды даже по неровной дороге. В то же время стоимость машины ниже, чем у аналогов: 11,4 – 20,3 тысячи долларов.
 
Уровень популярности того или иного седана может со временем существенно измениться под воздействием различных факторов. Поэтому эксперты изучили данные не только за декабрь, но и за ноябрь 2014 года. Сравнение показателей позволило выявить изменения, произошедшие за месяц.
седан
Лидером по увеличению числа запросов оказался «Kia Rio», серьезно вырос интерес пользователей к «Hyundai Solaris» и «Ford Focus». Наиболее активно за этот период снижались показатели «Citroen C4».

Продвижение и PR

Эксперты провели анализ статистики обобщающего запроса «седан» в «Яндексе» за два года. В результате был составлен график, демонстрирующий падение показателей в последнее время.
седан
По числу запросов о седанах на 1 тысячу населения лидером среди стран СНГ оказалась Россия, а аутсайдером – Туркмения.
седан
Интернет-пользователи из России сделали за месяц 527 204 запроса о седанах. Они интересовались конкретными моделями и их приобретением.
седан
Анализ упоминаемости моделей седанов в русскоязычных виртуальных изданиях позволяет оценить уровень сотрудничества их производителей с интернет-СМИ.
седан
Самые высокие показатели продемонстрировали LADA (ВАЗ) Granta, Daewoo Nexia и Renault Logan.
 
В то же время некоторые модели упоминались в электронных масс-медиа менее 10 раз на протяжении месяца. Их перечень приводится в следующей таблице.
седан
Эффективность пиара в глобальной сети специалисты оценивают по результату деления числа запросов в «Яндексе» на количество упоминаний в новостных лентах.
седан
Здесь лидерами оказались Lifan Solano, Opel Insignia и Citroen C5.
 
В Евросоюзе с 1 ноября 2014 года вступили в силу требования к новым автомобилям, которые предусматривают оснащение датчиком давления воздуха в шинах. На данный момент ни один автомобиль Lada (Granta, Kalina и Taiga 4х4 — Lada 4х4 в России) не имеет этих приборов контроля. В этой связи представители Lada Automobile GmbH сообщают о трудностях с регистрацией этих российских авто в Германии. В свою очередь «АвтоВАЗ» уверяет, что соответствующая работа уже ведется и в ближайшее время проблема будет решена.
 
По информации компании «Пантеон-Финанс», 25 января акции АвтоВАЗ торговались на уровне 2,87 рубля за акцию в долгосрочном флете.
седан
Текст: Светлана Пономарева

Toyota представила новую версию хэтчбека Yaris в Европе

Хэтчбек Toyota Yaris – один из самых востребованных автомобилей на европейском рынке. На днях компания презентовала

Дата публикации: 01 июня 2023 г. 10:35

Электромобили Citroën e-C4 и e-C4 X получили улучшенные характеристики

Автопроизводитель Citroën улучшил характеристики своих электрокаров e-C4 и e-C4 X. Машины обеспечили увеличенным запасом хода и повышенной мощностью. Компания пошла на такой шаг

Дата публикации: 04 мая 2023 г. 14:39

АвтоВАЗ начал продавать Lada Granta с 16-клапанным двигателем

Российская компания АвтоВАЗ предложила покупателям автомобиль LadaGranta с 16-клапанным мотором. Около года назад производство таких агрегатов

Дата публикации: 27 апреля 2023 г. 14:05

YangWang обнародовал характеристики своего нового суперкара U9

Китайский автопроизводитель YangWang в январе нынешнего года презентовал свой новый электросуперкар U9. Но информация о характеристиках машины

Дата публикации: 12 апреля 2023 г. 00:18

Автоцентр «Атлант-М Британия» стал дилером китайского бренда Exeed

Автоцентр «Атлант-М Британия» теперь является дилером премиального китайского бренда автомобилей Exeed. До сих пор компания предлагала машины

Дата публикации: 28 февраля 2023 г. 17:48

На российском «Автороторе» начался выпуск китайских седанов Kaiyi

Российское предприятие «Авторотор» приступило к выпуску автомобилей китайского бренда Kaiyi. Помимо права на выпуск седанов, завод получил статус

Дата публикации: 31 января 2023 г. 16:58

Renault Koleos в новой версии стоит дешевле предшественника

В Беларуси появилась новая версия Renault Koleos Premium, причем цена автомобиля у дилеров ниже, чем ранее. Автомобиль можно купить

Дата публикации: 28 января 2023 г. 05:58

Дилеры АвтоВАЗ начали продавать Lada Granta на метане

В России стала доступна модель Лада Гранта от АвтоВАЗ, работающая на биотопливе. Ранее такую модификацию предлагала компания «АТС», но только сейчас эти автомобили

Дата публикации: 13 января 2023 г. 19:21

Первый электрический седан BMW i7 уже в Беларуси

В Беларусь привезли первый электроседан BMW i7, презентация которого состоялась весной нынешнего года. Его уже можно увидеть

Дата публикации: 27 декабря 2022 г. 15:15

Chery показала новый флагманский кроссовер

Китайский автопроизводитель Chery Automobile показал фото своего нового флагманского кроссовера, на которых машина представлена без камуфляжа. Авто получило название

Дата публикации: 10 декабря 2022 г. 10:21