Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Пятница, 29 марта 12:09 (GMT +02:00)






Авто

Какие сайты по продаже автомобилей популярны в России?

продажа автомобилей
Автомобили давно стали неотъемлемой частью жизни человека и перестали считаться предметом роскоши. С одной стороны, современный ритм жизни требует высокой мобильности, обеспечить которую без авто крайне проблематично. С другой стороны, стоимость автотранспорта стала более или менее доступной для широких слоев населения государств СНГ, к тому же существуют сервисы соответствующего банковского кредитования.
 
Ранее большинство россиян приобретали машины в автосалонах либо на рынках, где были представлены подержанные машины. Сегодня существуют более комфортные способы, не предусматривающие дополнительных поездок и затрат времени. Речь идет об интернет-ресурсах, публикующих информацию и объявления о продаже авто, как новых, так и бывших в употреблении. С помощью таких сайтов можно быстро изучить имеющиеся предложения и выбрать подходящий для себя вариант, не отходя от компьютера. А с помощью мобильного устройства выбор машины возможен из любой точки в любое удобное время.
 
Высокий уровень популярности подобных ресурсов обусловлен значительным спросом на автомобили. Кроме того, на них функционируют специальные фильтры, позволяющие обозначить критерии, которые интересуют потенциального покупателя. Так, машину можно выбрать по году выпуска, стоимости, типу двигателя и другим параметрам.

Рейтинг популярности ресурсов по продаже автомобилей

Эксперты журнала «Биржевой лидер» проанализировали уровень востребованность интернет-ресурсов по продаже автомобилей среди российских пользователей глобальной сети и составили соответствующий график. В его основу легли такие показатели, как число запросов россиян о том или ином сайте, введенных в систему «Яндекс» за один месяц, а также упоминаемость ресурсов в новостных лентах за тот же период.
продажа автомобилей
Как видно из таблицы, наибольшее количество запросов было введено по сайту «Drom.ru» - 321 836. Это один из наиболее популярных автомобильных сайтов Рунета, который располагает обширной базой объявлений. Количество посетителей составляет около 1 миллиона в день. Сервис предлагает не только доску объявлений, но и новости автомобильной тематики, автофорумы, возможность поиска запасных частей и т.д.
 
Вторую позицию занимает ресурс «Irr.ru». Это один из самых старых ресурсов Рунета, содержащих объявления, при этом особой популярностью пользуется автомобильный раздел. За день сайт посещают около полумиллиона человек.
 
Третья строчка досталась сайту «Am.ru», который представляет собой агрегатор объявлений русскоязычного интернета. Здесь размещена одна из самых больших баз автообъявлений.
 
В первую пятерку рейтинга вошли также ресурсы «24auto.ru» и «cars.ru».
 
По всем сайтам, которые представлены в данном рейтинге, российские интернет-пользователи за месяц произвели 945 876 запросов. Из этого количества 34% запросов пришлось на лидера рейтинга, а представители первой тройки собрали 70%.
продажа автомобилей

Продвижение и PR

Популярность того или иного интернет-ресурса, в том числе автомобильного, напрямую зависит от активности продвижения и сотрудничества со средствами массовой информации. Чем чаще сайт упоминается в новостных и аналитических изданиях, тем больше он остается на слуху и тем больше пользователей привлекает.
продажа автомобилей
Исходя из полученных данных, только 12 интернет-сервисов из числа участников рейтинга на протяжении месяца упоминались в виртуальной прессе. Наибольшее количество упоминаний собрал сайт «66.ru», за ним следуют «bizovo.ru» и «drom.ru».

Кроме того, на популярность интернет-ресурсов в значительной степени влияет интерес пользователей к его тематике. Далее представлен график, который был составлен специалистами на основе числа запросов вида «продажа автомобилей», введенных за два года.
продажа автомобилей
Как видим, в последнее время этот интерес значительно снизился.
 
Чаще всего запросы о продаже авто вводятся пользователями из России и Беларуси, в этих станах показатели числа запросов на 1 тысячу жителей оказались самыми высокими. На последней строчке оказалась Туркмения.
продажа автомобилей
В целом российские пользователи сделали 457 127 таких запросов за месяц. Чаще всего они искали информацию о купле-продаже автомобилей , а также соответствующих договорах и бланках.
продажа автомобилей
Далее представлен список ключевых фраз, которые чаще всего служат пользователям подсказками при подборе компании по продаже автомобилей. 
продажа автомобилей
Текст: Светлана Пономарева

Toyota представила новую версию хэтчбека Yaris в Европе

Хэтчбек Toyota Yaris – один из самых востребованных автомобилей на европейском рынке. На днях компания презентовала

Дата публикации: 01 июня 2023 г. 10:35

Электромобили Citroën e-C4 и e-C4 X получили улучшенные характеристики

Автопроизводитель Citroën улучшил характеристики своих электрокаров e-C4 и e-C4 X. Машины обеспечили увеличенным запасом хода и повышенной мощностью. Компания пошла на такой шаг

Дата публикации: 04 мая 2023 г. 14:39

АвтоВАЗ начал продавать Lada Granta с 16-клапанным двигателем

Российская компания АвтоВАЗ предложила покупателям автомобиль LadaGranta с 16-клапанным мотором. Около года назад производство таких агрегатов

Дата публикации: 27 апреля 2023 г. 14:05

YangWang обнародовал характеристики своего нового суперкара U9

Китайский автопроизводитель YangWang в январе нынешнего года презентовал свой новый электросуперкар U9. Но информация о характеристиках машины

Дата публикации: 12 апреля 2023 г. 00:18

Автоцентр «Атлант-М Британия» стал дилером китайского бренда Exeed

Автоцентр «Атлант-М Британия» теперь является дилером премиального китайского бренда автомобилей Exeed. До сих пор компания предлагала машины

Дата публикации: 28 февраля 2023 г. 17:48

На российском «Автороторе» начался выпуск китайских седанов Kaiyi

Российское предприятие «Авторотор» приступило к выпуску автомобилей китайского бренда Kaiyi. Помимо права на выпуск седанов, завод получил статус

Дата публикации: 31 января 2023 г. 16:58

Renault Koleos в новой версии стоит дешевле предшественника

В Беларуси появилась новая версия Renault Koleos Premium, причем цена автомобиля у дилеров ниже, чем ранее. Автомобиль можно купить

Дата публикации: 28 января 2023 г. 05:58

Дилеры АвтоВАЗ начали продавать Lada Granta на метане

В России стала доступна модель Лада Гранта от АвтоВАЗ, работающая на биотопливе. Ранее такую модификацию предлагала компания «АТС», но только сейчас эти автомобили

Дата публикации: 13 января 2023 г. 19:21

Первый электрический седан BMW i7 уже в Беларуси

В Беларусь привезли первый электроседан BMW i7, презентация которого состоялась весной нынешнего года. Его уже можно увидеть

Дата публикации: 27 декабря 2022 г. 15:15

Chery показала новый флагманский кроссовер

Китайский автопроизводитель Chery Automobile показал фото своего нового флагманского кроссовера, на которых машина представлена без камуфляжа. Авто получило название

Дата публикации: 10 декабря 2022 г. 10:21