Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Понедельник, 11 декабря 10:13 (GMT +02:00)






Новости Республики Беларусь

Какое место в мире по запасам золота занимает Беларусь?

золото
Всемирный совет по золоту (World Gold Council) опубликовал октябрьский рейтинг стран по объему золота в золотовалютных запасах. Первое место этого рейтинга досталось Соединенным Штатам, которые располагают 8 135,5 тоннами золота. Далее следует Германия с 3 378,2 тонны, а замыкает тройку лидеров Международный валютный фонд с 2 814 тоннами. В ЗВР Италии содержится 2 451,8 тонны золота, в запасах Франции – 2 435,8 тонны, эти государства занимают четвертое и пятое места соответственно. В первую десятку попали Китай и Россия, Швейцария и Япония, а также Нидерланды.
 
Россия с 1 526,1 тонной золота оказалась на седьмой позиции рейтинга, став лидером среди постсоветских стран. Казахстан занимает 21-ю ступень, эта страна имеет в золотовалютных резервах 244 тонны золота.
 
Беларусь находится на 48-м месте рейтинга, поскольку имеет 40,5 тонны золота в ЗВР. Отметим, что этот показатель составляет 37,2% от всего объема золотовалютных резервов республики.  
 
Азербайджану досталась 55-я строчка рейтинга, Украине – 57-я, Таджикистану – 67-я, Латвии – 78-я, Литве – 81-я, Кыргызстану – 83-я.
Текст: Светлана Пономарева

В чем преимущества Белорусской нефтяной компании?

8 декабря, представляя коллективу Белорусской нефтяной компании нового гендиректора Михаила Пучило, вице-премьера Беларуси Владимир Семашко заявил, что БНК по-прежнему находится на ведущих позициях среди экспортеров нефтепродуктов

Дата публикации: 11 декабря 2017 г. 10:17

Как Лукашенко собирается бороться с пьянством?

На днях во время общения с трудовым коллективом ОАО «Камволь» Президент Беларуси заявил, что в стране будут приняты новые меры по борьбе с пьянством. При этом он подчеркнул, что одними запретами эту проблему решить невозможно. Он отметил, что в СМИ сейчас активно обсуждается возможность

Дата публикации: 11 декабря 2017 г. 06:47

Что будет с разрушающимся мостом над Припятью?

Вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин, который возглавляет комиссию по чрезвычайным ситуациям при Совмине, заявил, что мост над Припятью в Житковичах (Гомельская область) мог иметь конструкционные недостатки. По его словам, это могло послужить

Дата публикации: 10 декабря 2017 г. 14:47

Как будут работать программные кассы?

В Беларуси разрабатывают программные кассы – альтернативный вариант для приема денег субъектами хозяйствования. В МНС поясняют, что это позволит принимать денежные средства без суммирующих кассовых аппаратов. Механизм может быть реализован

Дата публикации: 10 декабря 2017 г. 10:23

Всемирный банк назвал риски для экономики Беларуси

6 декабря во время презентации экономического обзора, составленного Всемирным банком для Беларуси, экономист ВБ Марина Сидоренко сообщила, что представители этой структуры прогнозируют рост ВВП страны в предстоящем году на

Дата публикации: 09 декабря 2017 г. 16:40

Союзное государство избавляется от барьеров и ограничений

8 декабря после заседания Совмина Союзного государства премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что республика продолжает сокращать ограничения и барьеры во взаимной торговле с Россией. Он рассказал, что на заседании был принят документ

Дата публикации: 09 декабря 2017 г. 16:03

Из чего будут шить костюмы для Лукашенко?

Накануне в ходе посещения ОАО «Камволь» Александр Лукашенко пообещал, что президентские костюмы теперь будут шить из тканей, выпущенных на этом предприятии. Он назвал эту продукцию достойной, а также отметил, что именно на нее будет

Дата публикации: 09 декабря 2017 г. 13:19

На что Беларусь потратит профицит бюджета в 2018 году?

Сегодня во время заседания Совмина Союзного государства, проходящего в Гомеле, глава Минфина Беларуси Владимир Амарин сообщил, что бюджет республики на предстоящий год предусматривает профицит на уровне

Дата публикации: 08 декабря 2017 г. 12:51

Лукашенко: "Я по больницам не ходил и не хожу"

Накануне во время совещания по вопросам работы клинического медцентра, который строится в Ждановичах, Президент Беларуси заявил, что в этом учреждении должны обслуживаться не только госслужащие, но и обычные граждане. Он пояснил, что в Минске планировалось построить

Дата публикации: 08 декабря 2017 г. 12:17

Как белорусская таможня справляется с растущим товаропотоком?

На днях во время бизнес-форума в Минске заместитель главы Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень заявил, что таможенной службе страны удается обеспечить нормальное движение растущего товаропотока, который проходит

Дата публикации: 07 декабря 2017 г. 21:03