Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Вторник, 23 апреля 16:19 (GMT +02:00)






Новости Республики Беларусь

Актуальные вопросы об окнах ПВХ


Ежегодно на рынке стеклопакетов появляются десятки новых линеек продукции от разных производителей. Но этот факт лишь усложняет выбор. Количество стекол, число камер в профиле, наличие или отсутствие инертного газа, разные виды пластика – вопросов столько, что и профессионал не сразу разберется, не то, что обычный потребитель. На актуальные вопросы о пластиковых конструкциях отвечают эксперты оконной компании Alekspro из Минска.

 

Однокамерные, энергосберегающие, с защитой от шума и ультрафиолета – на сайте alekspro.by огромное количество вариантов окон. Можете дать рекомендации, как выбрать стеклопакет? Что приобрести для городской квартиры, что для загородного коттеджа, что для дачи или офиса? Хочется конкретики…

 

Выбор действительно большой, но особых сложностей быть не должно. Нужно понимать несколько простых вещей. Однокамерные стеклопакеты подойдут для помещений, которые не отапливаются, поскольку они не держат тепло: это садовые дома, гаражи, хозяйственные постройки. Для домов с круглогодичным проживанием и городских квартир актуальны энергосберегающие стеклопакеты. В данном случае значение имеет даже не количество стекол, а то, чтобы между ними был инертный газ, он препятствует потере тепла. Эти же конструкции неплохо защищают от шума. Если окна выходят на солнечную сторону, выбирайте стеклопакеты с пиролитическим покрытием, оно поглощает вредное излучение.

 

На какие моменты советуете обратить внимание при выборе профиля? Здесь тоже есть много не совсем понятных нюансов: воздушные камеры, армирование, монтажная ширина. Расскажете, что это и как влияет на качество окон и дверей ПВХ.

 

Если вы посмотрите на профиль в разрезе, обнаружите, что внутри есть отсеки, некоторые из которых заполнены воздухом. Количество воздушных камер может быть разным – самые ходовые модели трехкамерные, такой профиль теплый и непродуваемый. Пятикамерные модели морозоустойчивые и жесткие, надежно защищают от холодного воздуха и влаги, обеспечивают герметичность конструкции.

 

Армирование повышает надежность окон и дверей. В процессе производства через центральную камеру пропускают стальной стержень, он препятствует деформации и увеличивает прочность изделия.

 

Монтажная ширина профиля зависит от количества камер. Максимальная ширина конструкции 80 мл (6-8 камер). Такие модели имеют самые высокие показатели энергосбережения.

 

Окна и двери ПВХ могут открываться по-разному. Какие варианты вы предлагаете клиентам?

 

Как минимум, может быть 4 положения створок: «открыто», «закрыто» «проветривание», «щелевое проветривание». Если в доме или квартире маленькие дети, приобретайте оконные конструкции с фурнитурой, которая обеспечивает блокировку аварийного открывания.

 

С точки зрения безопасности конструкции обратите внимание на варианты противовзломной защиты: типовой вариант (замки и петли), WK1 со специальной запорной механикой, WK2, WK3, продвинутая противовзломная система.

 

Если внимательно изучить раздел сайта https://alekspro.by/okna-pvh-tseny, можно заметить, что однотипные, на первый взгляд, окна ПВХ серьезно отличаются в цене. Откуда такая разница? Непонятно, почему окно с определенным количеством камер в профиле или стеклопакете почти вдвое дороже другого с таким же числом камер…

 

Нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда потребитель считает, что главное в конструкции окон ПВХ – количество стекол. Например, 1-2 стекла – окно плохое, 3-4 – хорошее. Это неправильный подход, есть другие, не менее важные параметры. Оконные конструкции, представленные в классах «эконом», «стандарт», «премиум», создают из разных материалов.

 

Иногда покупатели спрашивают у наших консультантов, профиль через 1-2 года не пожелтеет? Действительно, с некоторыми конструкциями производителей такое случается. А знаете почему? Потому что недобросовестные оконные компании применяют в процессе производства вторичный пластик и экономят на добавках, благодаря которым цвет остается стойким.

 

Не будем забывать о запахе. Окна из первичного пластика безопасны, даже когда на них попадают прямые солнечные лучи и увеличивается температура. Вторичный пластик при нагреве источает сильный запах пластмассы и выделяет токсины, которые приносят вред здоровью, когда человек вдыхает их с воздухом.

 

При покупке пластиковых конструкций всегда требуйте у продавца сертификат качества на продукцию. Так вы обезопасите себя от неприятностей и избавитесь от необходимости в скором времени менять стеклопакеты. Внимательно изучайте характеристики и цены, на входные пластиковые двери для частного дома. Здесь действует тот же принцип, что и с окнами. Требуйте сертификат.

 

Хотите заказать окна или двери ПВХ в Минске? Обращайтесь в компанию Alekspro. Специалисты помогут выбрать оптимальную конструкцию для квартиры или загородного дома с учетом особенностей эксплуатации помещений.

Текст: Екатерина Чернякова

Какими оказались финансовые показатели организаций за 2021 год?

Заместитель главы Минэкономики Беларуси Дмитрий Ярошевич прокомментировал финансовые итоги работы организаций в 2021 году. По его словам, улучшение показателей следует рассматривать как трамплин

Дата публикации: 25 февраля 2022 г. 05:47

В Минпроме рассказали об итогах года и новых планах

В ходе заседания коллегии Минпрома Беларуси глава ведомства Петр Пархомчик заявил, что в текущем году планируется выпустить импортозамещающей продукции как минимум

Дата публикации: 25 февраля 2022 г. 00:17

Почему в Беларуси решили изменить подходы к оценке качества?

Вице-премьер Беларуси Юрий Назаров во время коллегии Госстандарта поддержал предложение ведомства о корректировке целевых показателей и индикаторов качества продукции, выпускаемой

Дата публикации: 23 февраля 2022 г. 23:13

Как Беларусь добилась высокого внешнеторгового сальдо?

Комментируя результаты внешней торговли за минувший год, первый заместитель главы Минэкономики Беларуси Юрий Чеботарь заявил, что рекордное положительное сальдо в 3,8 миллиарда долларов было достигнуто за счет

Дата публикации: 23 февраля 2022 г. 05:45

В Беларуси назвали основной задачей дальнейший рост экспорта

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью литовскому изданию Vakaro Zinios заявил, что основной задачей в стране считают обеспечение дальнейшего роста экспорта. По его словам, 2021 год оказался

Дата публикации: 22 февраля 2022 г. 23:39

На сколько Беларусь планирует увеличить экспорт продовольствия?

Глава Минсельхозпрода Беларуси Игорь Брыло в ходе заседания коллегии ведомства заявил, что в 2022 году необходимо увеличить экспорт продовольствия на 4,1%. По его словам, уже определены основные параметры

Дата публикации: 22 февраля 2022 г. 23:10

Для чего в Беларуси вводят централизованный экзамен?

Глава Минобразования Беларуси Андрей Иванец в эфире телеканала ОНТ рассказал, что в 2023 году централизованный экзамен будет проходить в формате ЦТ. По его словам, тестирование проведут в единый для всей страны день

Дата публикации: 21 февраля 2022 г. 05:43

Головченко рассказал, как себя чувствует белорусская экономика

В ходе посещения ОАО «Гродно Азот» премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что экономика страны чувствует себя хорошо, а спрос на отечественную продукцию продолжает расти. Он отметил, что в минувшем году

Дата публикации: 20 февраля 2022 г. 06:44

Почему в Беларуси подорожало продовольствие?

В МАРТ Беларуси считают, что продовольственные товары подорожали из-за роста мировых цен на материалы и сырье. Такое сообщение опубликовала пресс-служба ведомства. В январе текущего года показатель годового прироста цен составил

Дата публикации: 18 февраля 2022 г. 20:28

Сколько молока планирует экспортировать Беларусь?

В ходе международного отраслевого форума «Беларусь аграрная. Молочная ферма» глава Минсельхозпрода Игорь Брыло заявил, что к 2030 году республика планирует увеличить производство молочной продукции до

Дата публикации: 17 февраля 2022 г. 23:41