Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Вторник, 19 марта 08:05 (GMT +02:00)






Финансовый и товарный рынки

Торговля на Форекс для начинающих


Рынок Форекс является одним из наиболее хорошо изученных в современной финансовой индустрии. Есть некоторые вещи, которые должен знать каждый, желающий вступить на этот огромный рынок. Далее мы опишем все основные понятия. Для написания этой обучающей статьи мы использовали материал с сайта https://iamforextrader.ru.

Основы торговли на Форекс

Рынок иностранной валюты, известный как Форекс или FX, является одним из наиболее увлекательных в финансовой сфере. Это динамичный рынок, где торги проходят быстро и без необходимости встречаться лично. На этом рынке торгуют валютами.

До недавних пор торговлей на Форекс занимались только представители крупных финансовых учреждений, корпораций, центробанков, хедж-фондов и богатые частные лица.

После появления интернета финансовые рынки начали меняться. Теперь даже средние инвесторы способны покупать и продавать валюту прямо из своего дома. Для этого они создают счета у различных сетевых посредников.

На рынке Форекс ежедневные флуктуации валют обычно незначительные и самые распространённые пары двигаются меньше чем на цент в день. Это делает Форекс одним из наименее волатильных финансовых рынков.

В результате многие спекулянты зависят от доступности большого кредитного плеча, чтобы заработать на возможном движении валют.

BWorld предлагает кредитное плечо вплоть до 1:400. Клиенты, у которых на счету 10000, получают возможность управлять суммой 4000000, совершать множество сделок и крупные сделки. Естественно, чем больше плечо, тем выше риск.

Большая ликвидность и доступность больших кредитов рынка Форекс способствовали его быстрому росту и привлечению трейдеров. Можно открывать и закрывать позиции всего за несколько минут или держать их открытыми много месяцев.

Нелегко манипулировать валютами, поскольку они сильно зависят от спроса и предложения. Размер рынка является ещё одним препятствием, делая невозможным даже для крупных участников вроде центробанков манипулировать курсами валют.

Инвесторы на рынке Форекс получают многочисленные возможности. Как и везде, нужно сначала узнать основы торговли, чтобы преуспеть.

Как торговать на Форекс

Торговля на Форекс является одной из наиболее популярных в финансовом мире. Валюты важны в любой стране, явно или неявно. Валюта являются средством ведения бизнеса и торговли между государствами.

Торговля на Форекс может влиять на повседневную жизнь людей. Например, если вы хотите купить что-то из заграницы, вы должны пойти в ближайший магазин и сделать заказ. Чтобы это было возможным, магазин должен импортировать товары из-за границы.

Во время этой транзакции деньги для покупки продуктов в вашей местной валюте нужно обменять на иностранную валюту. Это может быть обмен доллара на евро или любой другой пары валют.

Не существует определённого центрального места, где происходит обмен валют. Торги выполняются в электронном виде без посредника (over-the-counter, OTC). Это происходит в компьютерных сетях, которые связывают трейдеров по всему миру.

Инвесторы пишут различные мнения и обзоры относительно Форекс. Мнения людей можно прочитать на различных форумах и сайтах.

Рынок открыт 24 часа в сутки пять дней в неделю. Посредники вроде BWorld в это время предлагают свои услуги.

Вы можете проводить торги в крупных финансовых центрах, таких как Лондон, Нью-Йорк, Цюрих, Париж, Токио Сингапур, Сидней и Гонконг, в любом часовом поясе. Если рабочее время в вашей стране закончилось, рынок Форекс в других странах работает. Форекс работает почти в любое время суток и цены постоянно меняются.

Торговые стили и стратегии

Есть несколько торговых стратегий для Форекс. Одни из них эффективнее других. Нужно изучить эти стратегии и выбрать подходящую для вас. Среди наиболее популярных стратегий следующие.

  • Стратегия Day Trading. Сделки закрываются до конца дня. Это позволяет избежать негативных последствий различных событий, которые могут случиться за ночь.

  • Стратегия Trend Trading. Нужно отслеживать тенденции, на их основе определяя направление движения цен.

  • Стратегия Swing Trading. Торги продолжительностью от одного дня до недели.

Существуют различные торговые стили, которые зависят от временного промежутка и продолжительности каждой сделки. Сюда входят внутридневная торговля, позиционная торговля, swing trading, trend trading, техническая торговля, фундаментальная торговля.

Валютные пары

Валютная пара представляет собой ценовую структуру валют, которые торгуются на рынке Форекс. Стоимость валюты выражается в виде курса и определяется относительно стоимости других валют.

Торги на Форекс включают в себя покупку одной валюты и одновременно продажу другой. Когда вы смотрите на валютную пару, вы можете воспринимать её как единое целое, инструмент покупки и продажи.

В качестве примера можно назвать валютную пару евро и доллара (EUR/USD). Она является одной из наиболее часто торгуемых.

В этой паре первая указанная валюта (USD) является основной, а вторая (EUR) называется котируемая или контрвалюта (quote currency). Валютная пара указывает количество контрвалюты, которое необходимо для покупки одной единицы основной валюты.

Если вы решаете купить валютную пару, вы покупаете основную валюту и продаёте контрвалюту. Когда вы продаёте валютную пару, вы продаёте основную валюту и получаете контрвалюту.

Стоимость покупки называется предложение, а цена продажи валюты называется запрашиваемая цена.

Предложение для валютной пары означает количество контрвалюты, которое нужно для получения основной валюты.

С другой стороны, запрашиваемая цена валютной пары показывает количество контрвалюты, которую вы получите за продажу одной единицы основной валюты.

Типы валютных пар

Есть три типа валютных пар: большие (мажоры), малые (кроссы) и экзотические. Пар существует не меньше, чем мировых валют. Общее количество пар меняется с появлением и исчезновением валют.

Посреднические фирмы вроде BWorld предлагают возможность торговать любыми существующими в мире валютными парами. Все пары распределены по объёму ежедневных торгов. Подробнее будет сказано ниже.

Основные валютные пары

Все существующие большие валютные пары включают в себя американский доллар (USD) в качестве основной валюты или контрвалюты. На пару EUR/USD приходится 30% от общего объёма торгов на Форекс.

Другие большие валютные пары следующие:

  • EUR/USD - Еврозона/США
  • GBP/USD - Великобритания/США
  • NZD/USD - Новая Зеландия/США
  • USD/JPY - США/Япония
  • USD/CAD - США/Канада
  • AUD/USD - Австралия/США
  • USD/CHF - США/Швейцария

Другие валютные пары

Такие пары называются также кроссвалютные пары или просто кроссы. В них нет доллара США. Кроссы известны за счёт чуть более широкой разницы между курсами и они не такие ликвидные, как основные валютные пары. И всё же, это достаточно ликвидный рынок.

В прошлом, чтобы получить желаемую валюту, нужно было конвертировать её в доллар и затем в нужную валюту.

С введением кроссов процесс упростился. Наиболее активно торгуемые кроссы включают в себя евро, британский фунт и японскую йену.

Остальные валютные пары следующие:

  • EUR/GBP - Еврозона/Великобритания
  • EUR/AUD - Еврозона/Австралия
  • EUR/CAD - Еврозона/Канада
  • EUR/CHF - Еврозона/Швейцария
  • EUR/NZD - Еврозона/Новая Зеландия
  • EUR/JPY - Еврозона/Япония
  • CAD/JPY - Канада/Япония
  • AUD/JPY - Австралия/Япония
  • NZD/JPY - Новая Зеландия/Япония
  • CHF/JPY - Швейцария/Япония
  • GBP/JPY - Великобритания/Япония
  • GBP/CAD - Великобритания/Канада
  • GBP/AUD - Великобритания/Австралия
  • GBP/CHF - Великобритания/Швейцария
  • CAD/CHF - Канада/Швейцария
  • AUD/CAD - Австралия/Канада
  • NZD/CHF - Новая Зеландия/Швейцария

Экзотические валютные пары

Экзотические валютные пары распространены в развивающихся странах. Существует огромная разница в ликвидности этого типа валютных пар по сравнению с двумя остальными. Разница между курсами также намного шире.

Экзотические валютные пары обычно состоят из одной крупной валюты и одной из валют развивающихся экономик, вроде Гонконга, Сингапура, Мексики.

  • USD/SGD - США/Сингапур
  • USD/HKD - США/Гонконг
  • USD/THB - США/Таиланд
  • USD/SEK - США/Швеция
  • USD/DKK - США/Дания
  • EUR/TRY - Еврозона/Турция
  • JPY/NOK - Япония/Норвегия
  • NZD/SGD - Новая Зеландия/Сингапур
  • AUD/MXN - Австралия/Мексика
  • GBP/ZAR - Великобритания/Южная Африка

Риски и подсказки для всех трейдеров на Форекс

Есть разные типы рисков, о которых должны знать трейдеры на Форекс.

Риски

  • Кредитные риски (Leverage Risk). Кредиты могут быть одновременно благом и риском. Чем больше кредитное плечо, тем больше ваша прибыль. При этом и потери в случае неудачи будут больше.

  • Риск процентной ставки (Interest Rate Risk). Когда ваша страна поднимает процентную ставку, валюта укрепляется. Это может быть связано с наплывом инвестиций в данную страну, что способно повышать прибыль. Если процентная ставка снижается, валюта ослабевает и результатом может стать уход инвесторов.

  • Риск транзакций (Transaction Risk). Это риск обменного курса валют, который может быть связан с разницей во времени между странами. Изменения могут произойти между открытием и закрытием контракта. Есть вероятность, что в течении 24 часов обменный курс валют может измениться до завершения торгов. Валюты могут торговаться по разным ценам в разное время торговых часов. Этот риск увеличивается с разницей во времени между входом в контракт и его завершением.

Подсказки для новичков на Форекс

Ниже даны подсказки для работы на Форекс, которые помогут добиться успеха.

1. Узнайте как можно больше об индустрии Форекс, прежде чем начинать торговать реальными деньгами.

2. Не забывайте найти надёжного брокера, от которого может зависеть успех или неудача вашей торговли.

3. Никогда не забывайте использовать счёт для практики. BWorld является одной из фирм, которые предлагают своим клиентам демо-счёт, прежде чем они начнут рисковать реальными деньгами.

4. Создав реальный торговый счёт, защитите его.

5. Начинайте с малого, когда уверены в своих возможностях.

6. Ведите чёткие записи и графики.

7. К торгам нужно относиться как к реальной работе.

Заключение

В интернете есть множество обзоров и информации, которая способна ответить на ваши вопросы относительно торгов на Форекс. Вы сможете узнать опыт других людей и избежать сделанных ими ошибок. Можно будет изучить торговые стратегии на Форекс и подобрать вариант для себя. Не забывайте создать сеть безопасности, которая защитит вас в случае, если торги пойдут не по плану.

Форекс является огромным рынком, но это не означает, что в нём невозможно разобраться. Нужно лишь учиться и стараться применять полученные знания на практике.

Текст: Екатерина Чернякова

Что думают финансисты о развитии криптовалютного рынка в ближайшем будущем

Среди прочих активов, которые пользуются популярностью на финансовом рынке, особое место инвесторы отводят криптовалюте. Если ближе посмотреть на актив

Дата публикации: 14 февраля 2023 г. 14:56

Криптоактивы и современные условия их использования

Уже в течение нескольких лет мир переполнен информацией о криптовалюте и блокчейне. Все чаще современные коммерческие сделки связаны с применением криптоактивов, 

Дата публикации: 18 октября 2022 г. 15:12

Можно ли сделать возврат криптовалюты

Криптовалюта интересует многих людей как источник заработка. Постоянно появляются новые токены. Одни показывают хорошие перспективы и растут в цене, другие так и остаются пустышками.

Дата публикации: 04 октября 2022 г. 12:03

Почему трейдеры считают торговую платформу Зинейра лучшей?

Все чаще и чаще в сети можно столкнуться с огромным количеством негативных отзывов от обманутых мошенническими компаниями клиентов. Именно по этой причине 

Дата публикации: 24 августа 2022 г. 13:00

Как открыть собственный бизнес — поиск оригинального решения задачи

Приобретая товары в зарубежном интернет-магазине, покупателю нужно будет тщательным образом определиться с актуальным способом доставки продукции. 

Дата публикации: 25 июля 2022 г. 15:08

Валютный рынок Форекс: преимущества для новичков

Преимущества Форекс перед фондовыми и товарными рынками очевидны для начинающих трейдеров. Можно сколько угодно говорить о доходности акций

Дата публикации: 21 июля 2022 г. 18:05

Zineera – повлияли ли на компанию антироссийские санкции

В условиях мирового кризиса, когда многие компании и бизнес несут убытки, сложно определиться с тем, куда безопасней вложить деньги, а в идеале, еще и приумножить их. 

Дата публикации: 06 мая 2022 г. 08:19

Россияне стали реже брать микрозаймы и совершать спонтанные покупки

Жители крупных городов РФ стали брать микрозаймы заметно реже, чем раньше, об этом сообщил начальник аналитического управления департамента микрофинансового рынка Центробанка Никита Акимов.

Дата публикации: 27 апреля 2022 г. 09:27

Как начать инвестировать

Инвестиции начинают интересовать многих. Появляется множество новостей о росте стоимости акций, криптовалют или каких-то проектов. Кажется, что вложиться в них — это отличный способ заработать. В действительности, всё не так просто, но инвестирование малы

Дата публикации: 26 апреля 2022 г. 13:18

Что происходит на белорусском рынке ценных бумаг?

Руководитель Департамента по ценным бумагам Минфина Беларуси Анатолий Шаршун назвал рынок финансовых бумаг в стране достаточно развитым. Он сообщил журналистам, что объем эмиссии превышает

Дата публикации: 04 февраля 2022 г. 23:27