Герои Украины

«Бизнес Лидер» - новости Беларуси и мира, приносящие прибыль

Пятница, 26 апреля 06:32 (GMT +02:00)






Авто

Какие седаны популярны в Рунете?

Opel Astra
Каждый человек выбирает автомобиль в соответствии со своими предпочтениями, техническими характеристиками, а также целями его использования. Соответственно, для частой перевозки габаритных грузов больше подойдет кузов универсал, кому-то более удобным кажется хэтчбек. Что касается седанов, эта форма кузова авто считается классической, он отличается представительским видом, отдельным багажником и более мягкой подвеской. В то же время выступающие части кузова в этом варианте несколько снижают удобство в управлении, а объем багажника меньше, чем у хэтчбеков и универсалов. Таким образом, седан может стать наилучшим вариантом для водителей, у которых нет необходимости во вместительном багажном отделении, но приоритетом является солидный внешний вид машины.
 
Каждый потенциальный автовладелец самостоятельно оценивает преимущества той или иной модели по собственным критериям. Но существуют объективные показатели востребованности определенных седанов, например, количество поисковых запросов в «Яндексе» и число упоминаний о каждом их модели в средствах массовой информации интернета. С учетом этих данных эксперты «Биржевого лидера» составили рейтинг самых популярных седанов, рассчитав показатели для Российской Федерации за один месяц.

Рейтинг популярности седанов среди пользователей «Яндекса»

Лидером рейтинга уже не в первый раз оказался «Opel Astra», который известен своим отличным дизайном, комфортом и надежностью, сочетающимися с отличной управляемостью и экономичностью. При этом автомобиль имеет конкурентоспособную цены, одну из самых оптимальных среди автомобилей с аналогичными характеристиками. В зависимости от комплектации, такое авто обойдется в 15,3-28,1 тысячи долларов.
седан
Второе место принадлежит седану «Ford Focus», крупному и солидному, имеющему кнопки управления системой климат-контроля, аудиосистему на руле, удобный салон спортивного дизайна, грамотно спроектированную переднюю панель и хорошую боковую поддержку сидений. Это авто предлагает хорошее сочетание цены и качества, сейчас оно стоит 17,6-25 тысяч долларов.
 
На третьей позиции находится «Kia Rio», который многие считают воплощением технического совершенства и стиля. Его ценят за комфорт и безопасность, в частности, оснащение двойными передними подушками безопасности, а также системой ABS. Независимая передняя и полунезависимая задняя подвески позволяют наслаждать мягкой ездой даже на неровных дорогах, а цена машины составляет 11,4-20,3 тысячи долларов.

Продвижение и PR

Как правило, спрос на конкретные модели автомобилей изменяется постепенно, однако бывают и довольно резкие скачки в популярности. Эксперты проанализировали изменение показателей участников рейтинга за последний месяц.
седан
Наиболее существенно за это время выросла популярность «Opel Astra», хорошие показатели положительной динамики продемонстрировали «Kia Rio» и «Ford Focus». Самое существенное снижение произошло у «Citroen C4» и «Volkswagen Polo».
 
Эксперты изучили количество запросов со словом «седан», введенных россиянами в поисковую систему за два года. Эти показатели стали основой для составления графика изменения интереса пользователей к данной тематике. Как выяснилось, в последние месяцы число запросов несколько увеличилось.
седан
Больше всего седанами в интернете интересуются россияне и белорусы, а меньше всего – жители Таджикистана и Туркмении. Об этом свидетельствует количество запросов на 1 тысячу населениях этих стран.
седан
За месяц россияне сделали 569 117 запросов о седанах, которые в основном касались конкретным моделей, новых седанов и их фотографий.
седан
Большинство россиян предпочитают получать информацию из Всемирной паутины, поэтому продвижение в сети имеет огромную роль для каждой компании или бренда. Например, при выборе модели и марки автомобиля решающим фактором зачастую является его упоминаемость в виртуальных изданиях.
седан
За последний месяц интернет-СМИ Росси чаще всего упоминали о таких седанах, как «LADA (ВАЗ) Granta», «Ford Focus» и «LADA (ВАЗ) Priora».
 
В то же время следующие модели собрали за указанный период менее 10 упоминаний в электронных масс-медиа.
седан
Разделив число упоминаний о каждом седане в поисковых запросах в «Яндексе» на число соответствующих публикаций в интернет-изданиях, можно оценить эффективность пиар-стратегии по продвижению участников рейтинга.
седан
Лучшие показатели принадлежат «Geely MK», «Audi A4» и «Volvo S60».
 
По данным Forex Trend, LADA впервые за 19 месяцев показала рост продаж на российском рынке. Акции «АвтоВАЗ» торгуются у годовых минимумов в широком флете. 
седан 

 

Текст: Светлана Пономарева

Toyota представила новую версию хэтчбека Yaris в Европе

Хэтчбек Toyota Yaris – один из самых востребованных автомобилей на европейском рынке. На днях компания презентовала

Дата публикации: 01 июня 2023 г. 10:35

Электромобили Citroën e-C4 и e-C4 X получили улучшенные характеристики

Автопроизводитель Citroën улучшил характеристики своих электрокаров e-C4 и e-C4 X. Машины обеспечили увеличенным запасом хода и повышенной мощностью. Компания пошла на такой шаг

Дата публикации: 04 мая 2023 г. 14:39

АвтоВАЗ начал продавать Lada Granta с 16-клапанным двигателем

Российская компания АвтоВАЗ предложила покупателям автомобиль LadaGranta с 16-клапанным мотором. Около года назад производство таких агрегатов

Дата публикации: 27 апреля 2023 г. 14:05

YangWang обнародовал характеристики своего нового суперкара U9

Китайский автопроизводитель YangWang в январе нынешнего года презентовал свой новый электросуперкар U9. Но информация о характеристиках машины

Дата публикации: 12 апреля 2023 г. 00:18

Автоцентр «Атлант-М Британия» стал дилером китайского бренда Exeed

Автоцентр «Атлант-М Британия» теперь является дилером премиального китайского бренда автомобилей Exeed. До сих пор компания предлагала машины

Дата публикации: 28 февраля 2023 г. 17:48

На российском «Автороторе» начался выпуск китайских седанов Kaiyi

Российское предприятие «Авторотор» приступило к выпуску автомобилей китайского бренда Kaiyi. Помимо права на выпуск седанов, завод получил статус

Дата публикации: 31 января 2023 г. 16:58

Renault Koleos в новой версии стоит дешевле предшественника

В Беларуси появилась новая версия Renault Koleos Premium, причем цена автомобиля у дилеров ниже, чем ранее. Автомобиль можно купить

Дата публикации: 28 января 2023 г. 05:58

Дилеры АвтоВАЗ начали продавать Lada Granta на метане

В России стала доступна модель Лада Гранта от АвтоВАЗ, работающая на биотопливе. Ранее такую модификацию предлагала компания «АТС», но только сейчас эти автомобили

Дата публикации: 13 января 2023 г. 19:21

Первый электрический седан BMW i7 уже в Беларуси

В Беларусь привезли первый электроседан BMW i7, презентация которого состоялась весной нынешнего года. Его уже можно увидеть

Дата публикации: 27 декабря 2022 г. 15:15

Chery показала новый флагманский кроссовер

Китайский автопроизводитель Chery Automobile показал фото своего нового флагманского кроссовера, на которых машина представлена без камуфляжа. Авто получило название

Дата публикации: 10 декабря 2022 г. 10:21